Найти препарат

  • Добавьте товары в корзину
  • Выберите аптеку
  • Оформите заказ на сайте
  • Дождитесь СМС о готовности заказа
  • Получите и оплатите заказ

Важный вопрос про фиброз.

calendar 22 декабря 2016
Выбрать лекарство
Важный вопрос про фиброз.

Важный вопрос про фиброз

У меня гастрит, холецистит и фиброз поджелудочной железы. Соблюдаю строгую диету, принимаю аллохол, панкреатин, метронидазол, а также пью отвар ромашки. Прошу совета: как мне лечиться?

Ф.Д. ПОГОДИНА, г. Нижний Новгород.

Объясняет врач-гастроэнтеролог Елена Борисовна МАЛЫШЕВА.

Фиброз – это разрастание соединительной ткани, которое формируется в результате острого или хронического воспалительного процесса.

Предупредить или уменьшить темпы прогрессирования этого процесса можно. Для этого необходима профилактика и лечение обострений хронического панкреатита, холецистита и гастродуоденита, которыми вы страдаете.

Прежде всего нужно придерживаться диеты. Диета подбирается по переносимости продуктов питания, но при этом исключаются алкоголь, острая, раздражающая, пряная и жирная пища, газированные напитки, грибы, орехи, свежая сдоба.

Ешьте побольше фруктов и овощей: полезны бананы, некислые сорта яблок, груша без кожицы, некислые ягоды, кабачки, огурцы, морковь, свекла, картофель и др. Каши варят на разбавленном водой молоке (1:1). Предпочтительнее овсяная, разваренная пшенно-рисовая, гречневая.

Растительное масло сочетайте с небольшим количеством (20–30 г в сутки) натурального коровьего. Полезны кисломолочные продукты, обогащенные бифидокультурами. Хлеб лучше есть зерновой (например, докторские булочки). Мясо (говядина, телятина, птица) употребляют отварным.

Из лекарственных препаратов используйте мезим-форте, пензитал, креон во время еды. Аллохол содержит в своем составе небольшие количества желчи, которая обладает раздражающим и токсическим действием на печень. Лучше заменить его на растительные желчегонные – кукурузные рыльца, отвар шиповника, фламин.

Однако этими препаратами и травами также не стоит злоупотреблять: достаточно пролечиться в течение 3 недель и повторить 3–4 курса в год. Метронидазол можно применять только по назначению врача.

В вашем случае желательно сделать анализ на дисбактериоз кишечника, а также пройти тщательное обследование с последующей консультацией у врача-гастроэнтеролога.

Вся информация в статье носит рекомендательный характер. Перед применением лекарств проконсультируйтесь с врачом.
Поделиться:

Читайте также

7 мифов о паротите.
7 мифов о паротите.
12 декабря 2016
Не пылите! Здоровья не будет.
Не пылите! Здоровья не будет.
30 ноября 2016
Барьер для яйцеклеток. Почему кисты мешают зачатию.
Барьер для яйцеклеток. Почему кисты мешают зачатию.
22 ноября 2016

Подборки статей по темам

Лекарства по алфавиту: