Найти препарат

  • Добавьте товары в корзину
  • Выберите аптеку
  • Оформите заказ на сайте
  • Дождитесь СМС о готовности заказа
  • Получите и оплатите заказ

Кишечная инфекция или отравление - разберется только врач!

calendar 1 февраля 2016
Выбрать лекарство
Кишечная инфекция или отравление - разберется только врач!

Кишечная инфекция или отравление - разберется только врач!

Острые кишечные инфекции и пищевые отравления опасны как для детей, так и для взрослых. Как родителям уберечь ребенка и самих себя от этих неприятных, крайне изнуряющих и очень опасных болезней, расскажет Светлана Алексеевна Соловьева - врач-инфекционист детской городской поликлиники №39 г. Нижнего Новгорода.

Светлана Алексеевна, как заподозрить кишечную инфекцию у ребенка?

Первое, не что нужно обратить внимание — это повышение температуры. Второе — появление симптомов интоксикации, которые включают в себя — отказ от еды, снижение аппетита, плохой сон. Ребенок становится вялым, раздражительным, жалуется на головную боль. Третий важный симптом — диарейный, который проявляется рвотой, болью в животе, жидким стулом. Если все эти симптомы появились — это повод обратиться к врачу. Отмечу, что инкубационный период разных острых кишечных инфекций может составлять от нескольких часов до нескольких дней.

Какие ошибки совершают родители при оказании доврачебной помощи?

Нельзя откладывать свой визит к врачу. Нельзя заниматься самолечением, особенно, начинать лечение с применения антибиотиков. Если у ребенка высокая температура — нужно дать жаропонижающее средство и вызвать врача. Кроме того, нужно обеспечить ребенку обильное питье — с рвотой и жидким стулом он теряет много жидкости, теряет электролиты, возникает обезвоживание. В аптеках продаются специальные растворы, если же таких растворов дома нет — то такой раствор можно приготовить самим. На литр кипяченой воды - одну чайную ложку соды, чайную ложку соли, 4 столовые ложки сахара. Можно добавить стакан свежеприготовленного апельсинового сока. И этим раствором по чайной ложечке отпаивать ребенка. Отмечу, что кишечные инфекции очень заразны и очень быстро распространяются, поэтому обязательно нужно вызвать врача на дом.

Почему врача необходимо вызывать именно на дом?

Ребенок должен быть осмотрен на дому из-за соображений карантина, чтобы инфекция не распространялась. Врач должен определить по состоянию ребенка — где он будет лечиться — на дому или в стационаре, и, в зависимости от состояния ребенка, объясняет родителям тактику лечения, если ребенок будет лечиться на дому, либо определяет его в стационар. Врач выявляет круг контактных лиц с целью проведения противоэпидемических мероприятий. Кроме того, нужно помнить, что под кишечную инфекцию может «замаскироваться» другая болезнь — например, острый аппендицит, отравление. Все это врач выясняет при первом посещении ребенка.

В купальный сезон врачи постоянно регистрируют увеличение случаев заражения энтеровирусной инфекцией. Что это за инфекция и где ее можно «подцепить»? Чем она опасна?

От всех острых кишечных инфекций 90% составляет вирусная диарея. Все вирусные диареи объединяет общий механизм заражения — энтеральный, или фекально-оральный. У него три пути реализации — водный, пищевой, контактно-бытовой. Для детей раннего возраста характерен контактно-бытовой путь, для школьников — водный и пищевой. Если говорить о энтеровирусной инфекции — то она чаще всего встречается в воде. Для нее характерна сезонность — это лето и осень, период купального сезона. Причиной заражения может стать купание в озере со стоячей водой, питье некипяченой воды, использование зараженной воды для мытья фруктов и овощей. Последняя вспышка этой инфекции в Нижегородской области была в 2013-м году. Отмечу, что энтеровирусная инфекция — очень многолика, у нее 14 клинических проявлений. При этом, по тяжести течения заболевания она уступает только гриппу. В частности, в 2013-м году инфекция протекала по типу серозного менингита. При энтеровирусной инфекции идет поражение не только ЖКТ, но и нервной системы - воспаление оболочек головного мозга. Учитывая особую опасность этой инфекции, хочу рассказать родителям - обращайте внимание на появление постоянной, интенсивной головной боли у ребенка, высокую температуру (38 и выше) и рвоту. Это три главных тревожных симптома серозного менингита. Кроме того, есть еще специфический менингиальный симптом. Нужно попросить ребенка наклонить голову так, чтобы достать подбородком до грудной клетки. Если он не может этого сделать — это тревожный знак — нужно немедленно обращаться к врачу.

Какие осложнения, последствия у острых кишечных инфекций?

Острая кишечная инфекция не проходит бесследно, по типу — «заболел — выздоровел и все». К последствиям относятся функциональные запоры, лактозная недостаточность, постинфекционный дисбактериоз. Поэтому, кроме лечения острой стадии, важно лечение в восстановительный период.

Существуют ли вакцины от кишечных инфекций?

К сожалению, массовая вакцинация не проводится, хотя вакцины от энтеровирусной и ротовирусной инфекций существуют. Дело в том, что вакцина от энтеровирусной инфекции не зарегистрирована у нас в России, а вакцина от ротовирусной инфекции очень дорогая.

Получается единственная защита — профилактика?

Первое главное правило — мыть руки. Особенно — перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения общественных мест. Сейчас — масса гелей, спреев, влажных салфеток для дезинфекционной обработки рук, желательно носить их с собой. Ни в коем случае не пить воду из непроверенных источников —колодцев, родников, не глотать воду при купании. Пить только кипяченую или бутилированную. Для маленьких детей необходимо покупать продукты ежедневно и готовить им пищу на один прием — это очень важно. Молоко и творог для ребенка должны подвергаться термической обработке. При покупке скоропортящихся продуктов смотреть на сроки их реализации. Готовые блюда, купленные в магазине — употреблять сразу, не хранить в холодильнике. Не покупать в целях экономии подгнившие фрукты и овощи. Не покупать бахчевые культуры (арбузы и дыни) в разрезанном виде. Мыть фрукты и овощи, в т.ч. бананы, в струе проточной воды. Не покупать продукты на стихийных рынках, у лиц, у которых нет сертификатов на продаваемую продукцию. В каждом доме должны быть разделочные доски и ножи отдельно для разделки сырых продуктов и уже приготовленных. Все эти простые правила позволят избежать кишечных инфекций и насладиться уходящим летом и наступающей осенью в полной мере.

Статья предоставлена рекламно-информационным еженедельником 'Арена'.

Вся информация в статье носит рекомендательный характер. Перед применением лекарств проконсультируйтесь с врачом.
Поделиться:

Читайте также

Кто такой остеопат?
Кто такой остеопат?
25 января 2016
Иммунитет: у каждого - свой.
Иммунитет: у каждого - свой.
11 января 2016
Задержка психического развития: взгляд врача и педагога.
Задержка психического развития: взгляд врача и педагога.
29 декабря 2015

Подборки статей по темам

Лекарства по алфавиту: